Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.01.2022 USD: 76.0404↑ 0.2736EUR: 86.8609↑ 0.0285 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

12.05.2016

— 

Вопрос: Должно ли физическое лицо-налогоплательщик (в том числе индивидуальный предприниматель) представлять в ИФНС декларацию по НДФЛ в отношении доходов, получаемых от налоговых агентов, если налог полностью удержан и уплачен налоговым агентом?

— 

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

В соответствии с пунктом 4 статьи 229 Кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

Если налоговый агент полностью удержал суммы налога на доходы физических лиц, то физическое лицо вправе не представлять налоговую декларацию.


{Вопрос: О представлении физлицом декларации по НДФЛ, если налог полностью удержан налоговым агентом. (Письмо Минфина России от 08.04.2016 N 03-04-05/20122) {КонсультантПлюс}}


Ответил: специалист "Службы Правовой Поддержки"
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары