Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.01.2022 USD: 76.0404↑ 0.2736EUR: 86.8609↑ 0.0285 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

13.05.2016

— 

Вопрос: В какие сроки необходимо сдать отчетность в ПФР при ликвидации организации? Возможна ли ответственность за несоблюдение сроков сдачи отчетности в ПФР при ликвидации?

— 

Ответ:

Период сдачи отчетности по персонифицированному учету продолжается в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса по день представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации ликвидации юридического лица.

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления расчета включительно должен быть представлен до дня подачи в регистрирующий орган заявления о госрегистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам влечет взыскание штрафных санкций с юридического лица и его должностных лиц.

 

Из совокупности норм ст. 2, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) следует, что организация признается плательщиком страховых взносов даже в отсутствие начислений и выплат.

Согласно ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета по установленным срокам соответствующую отчетность.

Нормы Закона N 212-ФЗ определяют срок, в который необходимо представить отчетность по страховым взносам в случае ликвидации организации-страхователя.

Так, в соответствии с ч. 15 ст. 15 Закона N 212-ФЗ в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией до конца расчетного периода она обязана представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Расчеты по каждому виду страховых взносов должны быть представлены до дня подачи в регистрирующий орган заявления о госрегистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

О представлении сведений в ПФР о работающих застрахованных лицах в случае ликвидации указано также в ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ). При этом период сдачи отчетности по персонифицированному учету продолжается в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса по день представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации ликвидации юридического лица (п. п. 2, 3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

Сумму взносов, подлежащую уплате или доплате, после сдачи отчета необходимо перечислить в бюджет в течение 15 календарных дней начиная со дня, следующего за днем представления расчета (ч. 15 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

Таким образом, при ликвидации организации помимо специальных сроков должны соблюдать общие сроки представления персонифицированного отчета (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 N 4577/10).

Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный Законом N 212-ФЗ срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафных санкций (ст. 46 Закона N 212-ФЗ, п. 2.1 Методических рекомендаций по организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по привлечению к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах, утвержденных Распоряжением Правления ПФР от 05.05.2010 N 120р): в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

Обратите внимание, что за нарушение срока представления расчета в ПФР с должностных лиц организации могут взыскать штраф в размере от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях).


{Вопрос: В какие сроки необходимо сдать отчетность в ПФР при ликвидации организации? Возможна ли ответственность за несоблюдение сроков сдачи отчетности в ПФР при ликвидации? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

 

Ответил: специалист "Службы Правовой Поддержки"
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары