Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.01.2022 USD: 76.0404↑ 0.2736EUR: 86.8609↑ 0.0285 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

27.05.2016

— 

Вопрос: Надо ли при реорганизации в форме преобразования снимать с учета обособленные подразделения?

— 

Ответ: При реорганизации в форме преобразования закрывать обособленные подразделения не нужно - они снимаются с учета территориальным налоговым органом самостоятельно, на основании информации в ЕГРЮЛ.

При этом для создания обособленного подразделения у вновь созданного юридического лица - необходимо представить соответствующий комплект документов в территориальный налоговый орган.

Обоснование:Согласно п. 2 ст. 11Налогового кодекса РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

На основании п. 4 ст. 57Гражданского кодекса РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. В соответствии с п. 1 ст. 16Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность. Таким образом, при реорганизации в форме преобразования реорганизуемое юридическое лицо прекращает свое существование и создается новое юридическое лицо с другой организационно-правовой формой с неизменившимся объемом прав и обязанностей ( п. 5 ст. 58ГК РФ).

Необходимо понимать, что термин "регистрация обособленного подразделения" в отношении обособленного подразделения в форме рабочих мест означает их постановку на налоговый учет.

В соответствии с п. 5 ст. 84НК РФ в случае прекращения деятельности организации в результате реорганизации снятие с налогового учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании сведений, содержащихся, соответственно, в Едином государственном реестре юридических лиц.

В соответствии с Методическими указаниямидля налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета и постановки на учет в налоговых органах российских организаций в связи с реорганизацией, утвержденными Приказом ФНС России от 30.11.2004 N САЭ-3-09/141@, следует учитывать, что датой снятия с учета и исключения сведений из ЕГРН является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации. На основании полученной информации налоговые органы, в которых организация состоит на учете по иным основаниям, установленным НКРФ, осуществляют снятие с учета организации, прекратившей деятельность в результате реорганизации, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения информации.

Если существует необходимость создания обособленных подразделений вновь созданного в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица, то необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации сообщение по форме N С-09-3-1, утвержденной Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.



{Вопрос:У ЗАО имеются обособленные подразделения, созданные в виде рабочих мест. Необходимо ли при реорганизации ЗАО в форме преобразования в ООО закрывать обособленные подразделения ЗАО и вновь открывать обособленные подразделения ООО, или они продолжают существовать? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

Ответил: специалист
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары