Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.01.2022 USD: 76.0404↑ 0.2736EUR: 86.8609↑ 0.0285 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

03.06.2016

— 

Вопрос: можно ли учесть торговой организации в налоговых расходах убытки от брака при этом не возвращая продукцию поставщику? 

— 

Ответ: На основании пп. 2 п. 7 ст. 254 Кодекса к материальным расходам приравниваются в том числе потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Учитывая положения пп. 2 п. 7 ст. 254 Кодекса, потери сверх норм естественной убыли не могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли. В состав расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль включаются только потери при хранении товаров в пределах норм естественной убыли, установленных Правительством Российской Федерации.

При этом согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 Кодекса к внереализационным расходам приравниваются расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Одновременно доводим до вашего сведения, что убытки от брака, предусмотренные пп. 47 п. 1 ст. 264Кодекса, включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли у производителя товара. Предприятия розничной торговли при обнаружении бракованной продукции имеют право такой товар вернуть производителю.


{Вопрос: Об учете стоимости парфюмерно-косметической продукции с истекшим сроком годности, а также затрат на утилизацию или уничтожение такой продукции в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль; о порядке учета в расходах потерь от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов; о восстановлении суммы НДС, ранее правомерно принятой к вычету по товарам, списываемым в связи с истечением срока годности, недостачей, выявленной в результате инвентаризации. (Письмо Минфина РФ от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387) {КонсультантПлюс}}

 

В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся потери от брака.

При этом убытки от брака, предусмотренные подпунктом 47 пункта 1 статьи 264НК РФ, включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли организаций только у производителя товара.

Вместе с тем статьей 264 НК РФ установлен открытый перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, расходы, отвечающие указанным критериям, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.


{Вопрос: Об учете расходов на приобретение бракованной продукции в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 04.09.2015 N 03-03-06/51225) {КонсультантПлюс}}

Ответил: специалист "Службы Правовой Поддержки"
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары