Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.01.2022 USD: 76.0404↑ 0.2736EUR: 86.8609↑ 0.0285 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

24.06.2016

— 

Вопрос: Как учитываются в бухгалтерском и налоговом учете подрядчика сырье и материалы, переданные заказчиком на давальческой основе?

— 

Ответ:

В бухучете давальческие материалы, принятые от заказчика, учитываются на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку" (п. 156 Методических указаний по учету МПЗ) в оценке, предусмотренной договором. Если стоимость материалов в договоре не указана, вы можете учитывать материалы в условной оценке (например, 1 руб. за единицу веса) (п. 18 Методических указаний по учету МПЗ).

Забалансовый учет давальческих материалов нужен для контроля их наличия и использования. При передаче давальческих материалов в переработку или для выполнения строительных работ их стоимость списывается с забалансового счета 003.

Проводки будут такие:

 

Проводка

Операция

Д 003

Приняты материалы от заказчика

К 003

Материалы переданы в переработку (для выполнения строительных работ)

 

Продукция, изготовленная вами из давальческих материалов, учитывается на забалансовом счете 002 "ТМЦ, принятые на ответственное хранение" в условной оценке - например, 100 руб. за штуку.

Проводки будут такие:

В налоговом учете ни получение от заказчика давальческих материалов, ни передача ему результатов переработки не отражаются.

Подрядчик (переработчик) признает стоимость своих работ по переработке давальческого сырья как выручку от реализации (п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ):


{Типовая ситуация: Как учитывать давальческое сырье и материалы, в том числе в строительстве? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}

 

Ответил: специалист "Службы Правовой Поддержки"
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары