Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.01.2022 USD: 76.0404↑ 0.2736EUR: 86.8609↑ 0.0285 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

15.07.2016

— 

Вопрос: Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на приобретение питьевой воды (кулера) для сотрудников (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

— 

Ответ: Трудовой кодекс РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, обеспечить безопасные условия и охрану труда работников (ст. ст. 163, 212).

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ затраты на обеспечение нормальных условий труда можно учесть в расходах. При этом Налоговый кодекс РФ не уточняет, какие затраты относятся к обеспечению нормальных условий труда.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная Минфином России, УФНС России по г. Москве, заключается в том, что расходы на приобретение питьевой воды уменьшают налоговую базу по прибыли. Есть судебные акты, подтверждающие такой подход. Аналогичное мнение высказывают некоторые авторы. Также авторы предлагают учитывать расходы на приобретение воды в качестве представительских (пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ), прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), либо как расходы на оплату труда по п. 25 ст. 255 НК РФ, если условие об обеспечении питьевой водой закреплено в трудовых (коллективных) договорах.

В то же время ранее Минфин России, ФНС России, УФНС России по г. Москве высказывали точку зрения, согласно которой расходы на приобретение питьевой воды можно учесть в том случае, если вода, пригодная к употреблению, отсутствует и это подтверждено заключением Госсанэпиднадзора. Есть судебные акты, подтверждающие такой подход. Аналогичная точка зрения представлена в авторских консультациях.

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы учитываются

 

ПисьмоМинфина России от 16.11.2015 N 03-03-06/1/65965

Минфин России разъяснил, что затраты организации на приобретение чистой питьевой воды и на приобретение и установку кулеров можно учесть в расходах на основании ст. 264 НК РФ с учетом положений ст. 252 НК РФ. Ведомство учло положения п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н.

 

ПисьмоМинфина России от 21.11.2013 N 03-03-06/1/50213

Ведомство разъяснило, что налогоплательщик может учесть затраты на приобретение чистой питьевой воды на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ с учетом положений ст. 252 НК РФ. Такие разъяснения Минфин России сделал, руководствуясь п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н. В нем определено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровня профессиональных рисков являются приобретение и монтаж установок для обеспечения работников питьевой водой.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 25.12.2012 N 03-03-06/1/720

Письмо Минфина России от 20.12.2012 N 03-03-06/1/707

Письмо Минфина России от 19.12.2012 N 03-03-06/1/703

Письмо Минфина России от 09.10.2012 N 03-03-06/1/534

Письмо Минфина России от 03.10.2012 N 03-03-06/2/112

Письмо Минфина России от 01.10.2012 N 03-03-06/2/111

Письмо Минфина России от 27.08.2012 N 03-03-06/1/426

Письмо Минфина России от 17.08.2012 N 03-03-06/2/89

Письмо Минфина России от 10.08.2012 N 03-03-06/1/402

Письмо Минфина России от 10.08.2012 N 03-03-06/1/401

Письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-03-06/1/332

Письмо Минфина России от 25.05.2012 N 03-03-06/1/274

Письмо УФНС России по г. Москве от 17.10.2012 N 16-15/099193@

Письмо УФНС России по г. Москве от 31.07.2012 N 16-15/069091@


Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}

 

Документ предоставлен КонсультантПлюс
 

 

Вопрос: Об учете затрат на приобретение питьевой воды и кулеров для сотрудников при исчислении налога на прибыль.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 2015 г. N 03-03-06/1/65965

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета затрат на приобретение питьевой воды для сотрудников организации и сообщает следующее.

В соответствии с положениями статьи 163 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Понятие условий труда установлено положениями статьи 209 ТК РФ. Так, под условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Также в соответствии с положениями статьи 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности, обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Согласно статье 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.

Пунктом 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, затраты организации на приобретение чистой питьевой воды, а также затраты на приобретение и установку кулеров могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, на основании статьи 264Кодекса с учетом положений статьи 252Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

16.11.2015

 

Ответил: специалист "Службы Правовой Поддержки"
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары