Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.01.2022 USD: 76.0404↑ 0.2736EUR: 86.8609↑ 0.0285 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

11.08.2016

— 

Вопрос: Непрочитанное требование инспекции считается полученным? Срок на представление документов исчисляется с момента фактического открытия электронного требования и формирования квитанции о приеме?

— 

Вопрос: Непрочитанное требование инспекции считается полученным? Срок на представление документов исчисляется с момента фактического открытия электронного требования и формирования квитанции о приеме?

Ответ: Приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ утвержден Порядок направления требования о представлении документов (информации) и порядок представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - Порядок).

Согласно пункту 5 Порядка при направлении требования о представлении документов и получении от налогоплательщика квитанции о его приеме в электронном виде по ТКС налоговый орган не направляет налогоплательщику требование о представлении документов на бумажном носителе.

Пунктом 12 Порядка установлено, что требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика.

Таким образом, исходя из положений Порядка, если требование о представлении документов (информации) направлено налогоплательщику в электронном виде, но фактически не открыто (не прочитано) налогоплательщиком, а квитанция о приеме не сформирована и не направлена в адрес налогового органа, такое требование не может считаться полученным налогоплательщиком. В подобном случае налоговый орган, на основании пункта 19 Порядка, должен направить налогоплательщику требование о представлении документов (информации) в бумажном виде.


{Вопрос: ...О направлении требования налогового органа о представлении документов (информации) и подтверждении его получения налогоплательщиком. (Письмо ФНС России от 16.02.2016 N ЕД-4-2/2436@) {КонсультантПлюс}}

 

В рассматриваемом случае квитанцию о приеме организацией требования инспекция не получила. Доказательства того, что в адрес налогоплательщика было продублировано требование на бумаге, контролеры также не представили. Поскольку спорное требование открыто и прочитано организацией 3 июня (в этот же день сформирована соответствующая квитанция о приеме требования), то и ее обязанность по представлению документов в пятидневный срок фактически возникла с даты формирования квитанции о приеме, то есть с 3 июня. Истребованные документы, направленные компанией 4 июня, были получены инспекцией 5 июня, то есть в пределах пятидневного срока.

Учитывая изложенное, а также то, что налоговая ответственность за несвоевременное открытие и прочтение электронных сообщений и требований п. 2 ст. 126 Налогового кодекса РФ не предусмотрена, штраф неправомерен.

Если налогоплательщик по каким-то причинам не открыл и не прочитал требование инспекции о представлении документов, направленное ему по телекоммуникационным каналам связи, то требование не считается полученным. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Постановлении от 24.03.2016 N А25-1548/2015.


{Статья: Непрочитанное требование инспекции полученным не считается ("Практическая бухгалтерия", 2016, N 5) {КонсультантПлюс}}

Ответил: специалист "Службы Правовой Поддержки"
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары