Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.01.2022 USD: 76.0404↑ 0.2736EUR: 86.8609↑ 0.0285 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

09.09.2016

— 

Вопрос: В организации трудится работник – гражданин Казахстана. Является ли указанный гражданин застрахованным лицом для исчисления страховых взносов? Нужно ли включать в форму СЗВ-М  указанного сотрудника?

— 

Вопрос: В организации трудится работник – гражданин Казахстана. Является ли указанный гражданин застрахованным лицом для исчисления страховых взносов? Нужно ли включать в форму СЗВ-М  указанного сотрудника?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) и работающие по трудовым договорам.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 58.2 Федерального закона N 212-ФЗ в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ), применяется тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации 1,8 процента.

Обязательному медицинскому страхованию иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, на основании статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ не подлежат.

Одновременно частью 4 статьи 1 Федерального закона N 212-ФЗ определено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом N 212-ФЗ, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее - Договор). Участниками данного договора являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения (с 2 января 2015 года).

Исходя из положений пункта 3 статьи 98 указанного Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

При этом согласно пункту 5 статьи 96 Договора к социальному обеспечению (социальному страхованию), в частности, относятся обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование.

Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь и Республики Казахстан и с 2 января 2015 года - граждане Республики Армения с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от своего статуса имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) и право на медицинскую помощь и, соответственно, работодатели должны уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в тех же размерах, что и с выплат гражданам Российской Федерации (т.е. в ФСС РФ по тарифу 2,9%, в ФФОМС по тарифу 5,1%).

В отношении обязательного пенсионного страхования сообщаем следующее.

Пунктом 3 статьи 98 Договора определено, что пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

Учитывая, что Договор не содержит специальных положений, определяющих условия обязательного пенсионного страхования трудящихся государств-членов, а также учитывая, что отдельный договор по пенсионному страхованию и обеспечению не принят, в части вопросов пенсионного страхования применяется законодательство страны трудоустройства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ вышеуказанные временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования. Следовательно, с выплат в их пользу следует уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с положениями Федерального закона N 212-ФЗ.

Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу временно пребывающих на территории Российской Федерации граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в общеустановленном законодательством Российской Федерации порядке.


{Вопрос: О начислении страховых взносов на выплаты, производимые гражданам Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, временно пребывающим и работающим по трудовым договорам в РФ. (Письмо Минтруда России от 31.03.2015 N 17-3/В-155) {КонсультантПлюс}}

 

 

Исходя из п. 2.2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ форма СЗВ-М представляется в ПФР ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Страхователи должны представлять форму СЗВ-М на всех работающих у них граждан, на выплаты в пользу которых начисляются страховые взносы. При этом указываются и те работники, которые в отчетном периоде не получили вознаграждения, которые находятся, например, в отпуске по уходу за ребенком, в административном отпуске (без оплаты). Также в форму СЗВ-Мвключаются и работающие пенсионеры, совместители, иностранные работники. Исключением в данном случае являются иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, которые не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования.

У каждого застрахованного лица в форме СЗВ-М указываются СНИЛС и ИНН.


Статья: Отдельные вопросы представления формы СЗВ-М (Зобова Е.П.) ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 7) {КонсультантПлюс}

 

Ответил: специалист
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары