Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.01.2022 USD: 76.0404↑ 0.2736EUR: 86.8609↑ 0.0285 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

23.09.2016

— 

Вопрос: Организация меняет юридический адрес. Нужно ли осуществлять перерегистрацию в ПФР и в ФСС по новому адресу? Какой порядок сдачи отчетности после изменения юридического адреса?

— 

Вопрос: Организация меняет юридический адрес. Нужно ли осуществлять перерегистрацию в ПФР и в ФСС по новому адресу? Какой порядок сдачи отчетности после изменения юридического адреса?

Ответ: При смене юридического адреса ИФНС самостоятельно извещает ФСС и ПФР о необходимости перевести организацию в отделения по новому месту "прописки", поскольку согласно п. 3.1 ст. 11 Закона о госрегистрации юридических лиц и ИП регистрирующий орган должен в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представить все сведения об организации в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц в качестве страхователей.

Кроме этого, в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона об обязательном пенсионном страховании в РФ <4> регистрация плательщиков взносов в ПФР осуществляется органом самостоятельно на основании данных, полученных от регистрационного органа (налоговой инспекции). Аналогичное положение содержится в ст. 6 Закона о социальном страховании от несчастных случаев на производстве <5>.

--------------------------------

<4> Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

<5> Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

 

К вопросу о сдаче отчетности в ФСС и ПФР...

 

Организация представляет отчетность не только в ИФНС, но и в территориальные органы ФСС и ПФР. При смене юридического адреса отчетность в фонды необходимо сдавать по новому месту учета аналогично порядку сдачи отчетности в ИФНС, даже несмотря на то, что организация часть страховых взносов уплатила в отделения ПФР и ФСС, где состояла на учете в начале отчетного периода, а часть - по новому месту регистрации. Это связано с тем, что отчитываться во внебюджетные фонды она обязана по месту регистрации, а, как мы отмечали выше, при смене юридического адреса происходит и перерегистрация по новому месту учета.

Данный вывод следует из Закона о страховых взносах <7>Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете <8> и Закона об обязательном социальном страховании <9>. Так, согласно ч. 9 ст. 15 Закона о страховых взносах плательщики страховых взносов ежеквартально представляют отчетность по месту своего учета:

- не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - в территориальный орган ПФР;

- не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - в территориальный орган ФСС.

--------------------------------

<7> Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

<8> Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

<9> Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете в органы ПФР по месту их регистрации организация представляет сведения о страховых взносах. Она ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, подает сведения о каждом работающем у нее застрахованном лице (п. 2 ст. 11).

В ст. 4.8 Закона об обязательном социальном страховании также установлено, что организации представляют отчеты не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Рассмотренный подход подтверждает и арбитражная практика (Постановление ФАС ВВО от 13.01.2012 по делу N А79-2048/2011).

Сведения об уже перечисленных платежах в ФСС и ПФР по старому месту учета сотрудники внебюджетных фондов должны передать по новому месту учета самостоятельно, без участия налогоплательщика. Однако, как показывает практика, это достаточно долгий процесс.


Статья: Что если организация решила переехать? (Фролова М.В.) ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 2) {КонсультантПлюс}

Ответил: специалист "Службы Правовой Поддержки"
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары