Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.10.2019 USD: 64.0144↑ 0.3311EUR: 70.9023↑ 0.148 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

23.09.2016

— 

Вопрос: Может ли работодатель возместить работнику и учесть в составе расходов по налогу на прибыль компенсацию проезда общественным транспортом в местах командировки? 

— 

Вопрос: Может ли работодатель возместить работнику и учесть в составе расходов по налогу на прибыль компенсацию проезда общественным транспортом в местах командировки? 

Ответ: Согласно п. 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, расходы по проезду командированного включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Возмещение иных транспортных расходов не предусмотрено.

Однако ст. 168 Трудового кодекса предусмотрена возможность определения в коллективном договоре порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками.

Под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса).

Одним из квалифицирующих признаков командировки, предусмотренных указанной ст. 166 Трудового кодекса, является выполнение работником отдельного (отдельных) служебного поручения (служебных поручений) работодателя.

Таким образом, сотрудники направляются в командировки для выполнения отдельных поручений вне места постоянной работы, в котором они исполняют свои основные трудовые обязанности.

Следовательно, работодатель вправе предусмотреть возмещение расходов на проезд городским транспортом (транспортом общего пользования) и закрепить соответствующие положения в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте (например, положении о командировках в организации).

В силу норм п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Командировочные расходы учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса при соблюдении критериев п. 1 ст. 252 Кодекса.

В том случае, если коллективным договором или другим локальным актом будет закреплено положение о возмещении расходов на проезд городским транспортом в черте города (населенного пункта) от места проживания в гостинице до месторасположения организации в период нахождения работника в командировке, то, по мнению ФНС России, подобные затраты могут учитываться в целях налогообложения прибыли как командировочные расходы в составе прочих расходов, если соблюдены критерии п. 1 ст. 252 Кодекса.


{Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль сумм компенсации работнику организации, находившемуся в служебной командировке, расходов на проезд транспортом общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус, метро) в черте города в период пребывания его в командировке. (Письмо ФНС РФ от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11246) {КонсультантПлюс}}

Ответил: специалист "Службы Правовой Поддержки"
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары