Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 06.12.2019 USD: 64.1948↑ 0.0547EUR: 71.1086↑ 0.0478 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

07.10.2016

— 

Вопрос: Организация заключила договор ГПХ с физическим лицом. Договором предусмотрено возмещение стоимости проезда по билетам. Имеет ли организация право заявить вычет по НДС, выделенному отдельной строкой в проездном документе?

— 

Ответ: Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 36 - 8 ст. 171 НК РФ.

Вычетам подлежат, если иное не установлено ст. 172 НК РФ, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), а также имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). То есть при безвозмездной передаче проездных билетов исполнителю - физическому лицу в рамках договора подряда возникает объект налогообложения по НДС.

Имеется судебное решение (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.11.2013 по делу N А33-19409/2012), в котором причиной отказа в возмещении "входного" НДС послужил вывод инспекции о неправомерности включения в налоговую базу операции по покупке проездных документов, поскольку они были приобретены обществом за свой счет и впоследствии переданы безвозмездно.

Суд признал отказ обществу в вычете НДС необоснованным, исходя из того, что вычет можно применить по товарам (услугам), приобретенным для облагаемых НДС операций, к которым относится и их последующая безвозмездная передача. Кроме того, довод налогового органа о том, что передача обществом проездных билетов не может быть признана реализацией в смысле ст. ст. 39146 НК РФ, правомерно отклонен судом, так как действующее законодательство не содержит запрета на приобретение услуг для третьих лиц. В данном случае покупка и передача проездных документов были произведены обществом с целью получения дохода.

Таким образом, считаем, что организация имеет право на вычет "входного" НДС при условии начисления НДС при безвозмездной передаче проездных билетов исполнителю - физическому лицу по договору подряда.


{Вопрос: ...По договору подряда с физлицом, проживающим в другом городе, организация приобретает ему билеты на проезд, причем их стоимость не входит в его вознаграждение. Вправе ли организация заявить вычет по НДС, выделенному отдельной строкой в проездном документе? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}
 

Ответил: Бухгалтер, Служба Правовой Поддержки - Молокоедова Анастасия Павловна
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары