Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.10.2019 USD: 64.0144↑ 0.3311EUR: 70.9023↑ 0.148 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Бухгалтерские вопросы

02.12.2016

— 

Вопрос: подскажите, обязательно ли платить аванс по заработной плате при сдельной системе оплаты труда? И в каком размере (как правильно рассчитать)?

Ответ: в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты...

— 

Вопрос: подскажите, обязательно ли платить аванс по заработной плате при сдельной системе оплаты труда? И в каком размере (как правильно рассчитать)?

Ответ: в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Трудовой кодекс не содержит определения понятия "аванс". По общему правилу авансом является выплата работнику части заработной платы за первую половину текущего месяца.

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца" (действует в части, не противоречащей ТК РФ) размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное им время. То есть при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу). На это указано и в Письме Роструда от 08.09.2006 N 1557-6.

Кроме того, можно отметить, что заработная плата включает в себя вознаграждение за труд (то есть плату за фактически отработанное время или выполненный объем работы), компенсационные выплаты (например, оплату сверхурочной и ночной работы, работы в выходные дни и др.), премии и прочие стимулирующие выплаты. Поэтому каждая выплата заработной платы должна производиться работодателем с учетом фактически отработанного сотрудником времени (при повременной оплате труда) или выполненного им объема работы (при сдельной оплате труда).


{Вопрос: Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату за первую половину месяца (аванс) в небольшой сумме? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 7) {КонсультантПлюс}}
 

Размер аванса, т.е. заработной платы за первую половину месяца, надо рассчитать исходя из фактически выполненной работы в первой половине месяца (ст. 136 ТК РФ, Письма Минтруда от 21.09.2016 N 14-1/В-911, от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660, Роструда от 26.09.2016 N ТЗ/5802-6-1).

 

Существует два способа начисления первой части зарплаты.

Способ 1. Расчетный (безавансовый). Зарплату за первую половину месяца рассчитывают именно за отработанные дни. Если Вы рассчитываете аванс так, то за период с 1 по 15 января 2011 г. нужно оплатить работнику 4 рабочих дня.

Не забудьте, что нерабочие праздничные дни с 1 по 5 января и 7 января 2011 г. сдельщикам, если они не привлекались к работе в эти дни, оплачиваются в размере, установленном в локальном нормативном акте или коллективном договоре <2>.

Способ 2. Авансовый. За первую половину месяца выплачивается:

(или) сдельщикам - до 50% от заработной платы по сдельным расценкам за предыдущий месяц;

(или) работникам, получающим оклад, месячную ставку, - твердая сумма в размере, как правило, до 50% от оклада (тарифной ставки).

При этом количество отработанных дней в первой половине месяца не влияет на размер аванса.

Если организация применяет авансовый способ начисления зарплаты, то размер аванса в январе 2011 г. будет точно таким же, как и в любом другом месяце, - до 50% оклада (тарифной ставки).


{Статья: Размер зарплатного аванса за январь зависит от способа его начисления (Шаповал Е.А.) ("Главная книга", 2010, N 24) {КонсультантПлюс}}

Ответил: специалист
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары