Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 18.10.2019 USD: 64.0144↑ 0.3311EUR: 70.9023↑ 0.148 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Юридические вопросы

23.09.2016

— 

Вопрос: Что делать с котировочной заявкой, если подавший ее участник не указал в ней свой ИНН?

— 

Вопрос: Что делать с котировочной заявкой, если подавший ее участник не указал в ней свой ИНН?

Ответ: Если участник госзакупки не указал в котировочной заявке свой ИНН, ее нужно отклонить

Вывод Минэкономразвития обоснован следующим. К сведениям, которые должна содержать котировочная заявка, относятся банковские реквизиты участника. Согласно Положению о правилах перевода денежных средств ИНН является одним из банковских реквизитов. Ранее ведомство разъясняло, что требование представить информацию об ИНН не соответствует нормам Закона N 44-ФЗ.

Документ: ПисьмоМинэкономразвития России от 23.06.2016 N Д28и-1719


"КонсультантПлюс: Новости для специалиста по закупкам с 9 по 22 сентября 2016 года" {КонсультантПлюс}

 

Документ предоставлен КонсультантПлюс
 

 

Вопрос: Об информации, указываемой в заявке на участие в запросе котировок.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 июня 2016 г. N Д28и-1719

 

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 78 Закона N 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок при вскрытии заявок на участие в запросе котировок объявляет в том числе почтовый адрес каждого участника запроса котировок.

В связи с тем что указанная норма носит императивный характер, она является обязанностью.

В целях реализации такой обязанности заказчик вправе предусмотреть необходимость предоставления указанной информации в форме заявки на участие в запросе котировок, которая заполняется участниками закупки. Указанная форма является неотъемлемой частью извещения о проведении запроса котировок и является обязательной (пункт 2 части 1 статьи 73 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, в случае указания заказчиком в форме заявки на участие в запросе котировок необходимости предоставления участником закупки почтового адреса непредоставление такой информации является основанием для отклонения заявки в соответствии с частью 7 статьи 78 Закона N 44-ФЗ, согласно которой заявки, не соответствующие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, отклоняются.

В соответствии с частью 3 статьи 73 Закона N 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок должна содержать в том числе банковские реквизиты участника закупки.

Согласно части 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН).

Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденным Банком России 19 июня 2012 г. N 383-П (зарегистрировано в Минюсте России 22 июня 2012 г. N 24667), установлено, что к банковским реквизитам плательщика или получателя в том числе относится ИНН.

В соответствии с частью 7 статьи 78 Закона N 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не представлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, в случае отсутствия у участника запроса котировок ИНН, полученного в налоговых органах Российской Федерации, или неуказания его в составе заявки на участие в запросе котировок котировочная комиссия отклоняет такую заявку.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

 

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

Ответил: специалист "Службы Правовой Поддержки"
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары