Вход Забыли пароль? Регистрация Сегодня 06.12.2019 USD: 64.1948↑ 0.0547EUR: 71.1086↑ 0.0478 Уч.ст.ЦБ: % МРОТ: 6204.00

Юридические вопросы

02.12.2016

— 

Вопрос: может ли Исполнитель по соглашению с Заказчиком оказывать иные услуги, нежели предусмотрены контрактом, заключенным ими в порядке 44-ФЗ?

Ответ: 44-ФЗ установлен запрет на изменение в одностороннем порядке и по соглашению сторон при заключении и исполнении государственного контракта его существенных условий, перечисленных законодателем...

— 

Вопрос: может ли Исполнитель по соглашению с Заказчиком оказывать иные услуги, нежели предусмотрены контрактом, заключенным ими в порядке 44-ФЗ?

Ответ: cогласно ч. 10 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

В соответствии с ч. 2 статьи 34 указанного Закона при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Таким образом, ч. 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлен запрет на изменение в одностороннем порядке и по соглашению сторон при заключении и исполнении государственного контракта его существенных условий, перечисленных законодателем, в частности, если это касается изменения условий, указанных в извещении о проведении аукциона и документах об аукционе, за исключением случаев, предусмотренных статьями 3495 названного Федерального закона.


{Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2016 N 17АП-10428/2016-ГК по делу N А60-11563/2016 {КонсультантПлюс}}
 

Вправе ли заказчик изменить предмет контракта, заключенного по Закону N 44-ФЗ?

Да, вправе. Такое изменение возможно только по соглашению сторон на основании одного из следующих документов:

1) решения Правительства РФ;

2) решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ;

3) решения местной администрации.

За изменение предмета контракта по другим основаниям заказчику грозит административный штраф.

 

Исходя из положений гражданского законодательства, на которых, в частности, основывается Закон N 44-ФЗ, предмет контракта является существенным условием (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ). Его в силу ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ можно изменить только по перечисленным основаниям.

Обращаем внимание, что при исполнении контракта стороны не вправе менять его предмет, согласовывая поставку товаров (работ, услуг) с улучшенным качеством и потребительскими свойствами. На это указывает Минэкономразвития России.


{Ситуация: Вправе ли заказчик изменить предмет контракта, заключенного по Закону N 44-ФЗ? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016) {КонсультантПлюс}}
 

Поскольку критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания услуги Законом N 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает поставщику (подрядчику, исполнителю) изменение предусмотренных контрактом характеристик поставки товара, выполнения работы или оказания услуги. При этом следует отметить, что изменение технических и функциональных характеристик результатов выполнения работ возможно исключительно в случае, если оно не влечет изменение предмета контракта (вида работ). При этом новые характеристики выполняемых работ должны соответствовать извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а также документации о закупке.


{Вопрос: О поставке товара (выполнении работы, оказании услуги) с улучшенным качеством (характеристиками, свойствами) и изменении существенных условий контракта. (Письмо Минэкономразвития России от 11.01.2016 N Д28и-65) {КонсультантПлюс}}
 

Ответил: специалист "Службы Правовой Поддержки"
НовостиКлуб бухгалтеровВопрос-ответЗаказ документовОбзоры законовСправочник фирмРаботаСеминары